EURO2020のマッチスケジュール決定!開幕戦はイタリアvsトルコ

元の記事へ移動

EURO2020のマッチスケジュール決定
 EURO2020の組み合わせ抽選会が11月30日に行われ、マッチスケジュールも決定した。

 EURO2020本大会は24チームが出場し、6グループに分けてグループリーグを実施。上位4チームと3位成績上位4チームの計16チームが決勝トーナメントに進出する。

 今大会の開幕戦は来年6月12日にスタディオ・オリンピコ(ローマ)で行われ、グループAのイタリア代表とトルコ代表が対戦。6月27日から決勝トーナメントに入り、決勝は7月12日にウェンブリー・スタジアムで開催される。

 EURO2020のマッチスケジュールは以下の通り。

▼グループリーグ
(6月12日)
トルコ vs イタリア [ローマ]

(6月13日)
ウェールズ vs スイス [バクー]
デンマーク vs フィンランド [コペンハーゲン]
ベルギー vs ロシア [サンクトペテルブルク]

(6月14日)
イングランド vs クロアチア [ロンドン]
オーストリア vs POパスAorD勝者 [ブカレスト]
オランダ vs ウクライナ [アムステルダム]

(6月15日)
POパスC勝者 vs チェコ [グラスゴー]
ポーランド vs POパスB勝者 [ダブリン]
スペイン vs スウェーデン [ビルバオ]

(6月16日)
POパスAorD勝者 vs ポルトガル [ブダペスト]
フランス vs ドイツ [ミュンヘン]

(6月17日)
フィンランド vs ロシア [サンクトペテルブルク]
トルコ vs ウェールズ [バクー]
イタリア vs スイス [ローマ]

(6月18日)
ウクライナ vs POパスAorD勝者 [ブカレスト]
デンマーク vs ベルギー [コペンハーゲン]
オランダ vs オーストリア [アムステルダム]

(6月19日)
スウェーデン vs POパスB勝者 [ダブリン]
クロアチア vs チェコ [グラスゴー]
イングランド vs POパスC勝者 [ロンドン]

(6月20日)
POパスAorD勝者 vs フランス [ブダペスト]
ポルトガル vs ドイツ [ミュンヘン]
スペイン vs ポーランド [ビルバオ]

(6月21日)
イタリア vs ウェールズ [ローマ]
スイス vs トルコ [バクー]

(6月22日)
POパスAorD勝者 vs オランダ [アムステルダム]
ウクライナ vs オーストリア [ブカレスト]
ロシア vs デンマーク [コペンハーゲン]
フィンランド vs ベルギー [サンクトペテルブルク]

(6月23日)
チェコ vs イングランド [ロンドン]
クロアチア vs POパスC勝者 [グラスゴー]

(6月24日)
POパスB勝者 vs スペイン [ビルバオ]
スウェーデン vs ポーランド [ダブリン]
ドイツ vs POパスAorD勝者 [ミュンヘン]
ポルトガル vs フランス [ブダペスト]

▼決勝トーナメント1回戦
(6月27日)
[1]A組2位 vs B組2位 [アムステルダム]
[2]A組1位 vs C組2位 [ロンドン]

(6月28日)
[3]C組1位 vs D/E/F組3位 [ブダペスト]
[4]B組1位 vs A/D/E/F組3位 [ビルバオ]

(6月29日)
[5]D組2位 vs E組2位 [コペンハーゲン]
[6]F組1位 vs A/B/C組3位 [ブカレスト]

(6月30日)
[7]D組1位 vs F組2位 [ダブリン]
[8]E組1位 vs A/B/C/D組3位 [グラスゴー]

▼準々決勝
(7月3日)
[6]の勝者 vs [5]の勝者 [サンクトペテルブルク]
[4]の勝者 vs [2]の勝者 [ミュンヘン]

(7月4日)
[1]の勝者 vs [3]の勝者 [バクー]
[8]の勝者 vs [7]の勝者 [ローマ]

▼準決勝
(7月7日)
未定 vs 未定 [ロンドン]

(7月8日)
未定 vs 未定 [ロンドン]

▼決勝
(7月12日)
未定 vs 未定 [ロンドン]

●EURO2020予選特集

EURO2020、“死の組”はグループF!前回ベスト4の王者ポルトガル、フランス、ドイツが集結

元の記事へ移動

EURO2020の組み合わせが決定
 11月30日、来年6月に開幕するEURO2020の組み合わせが決定した。

 注目はグループFだろう。連覇を狙うポルトガル代表、ロシア・ワールドカップ(W杯)王者のフランス代表、最多タイ3度の優勝を誇るドイツ代表と、前回大会ベスト4の3か国が集結した。また、2大会ぶりの優勝を目指すスペイン代表ポーランド代表スウェーデン代表と同じグループに入った。

 なお、予選プレーオフ・パスAでルーマニア代表が勝ち抜いた場合、グループCに。それ以外のアイスランド代表、ブルガリア代表、ハンガリー代表が勝ち抜いた場合はグループFに入る。

 本大会は6月12日に開幕。決勝はウェンブリー・スタジアムで7月12日に行われる。グループリーグの組み合わせは以下の通り。

【グループA】(ローマ、バクー)
イタリア
スイス
トルコ
ウェールズ

【グループB】(サンクトペテルブルク、コペンハーゲン)
ベルギー
ロシア
デンマーク
フィンランド

【グループC】(アムステルダム、ブカレスト)
ウクライナ
オランダ
オーストリア
POパスAorD勝者

【グループD】(ロンドン、グラスゴー)
イングランド
クロアチア
チェコ
POパスC勝者

【グループE】(ビルバオ、ダブリン)
スペイン
ポーランド
スウェーデン
POパスB勝者

【グループF】(ミュンヘン、ブダペスト)
ドイツ
フランス
ポルトガル
POパスAorD勝者

●EURO2020予選特集

C・ロナウドも“死の組”に…。EURO2020組み分け決定

元の記事へ移動

EURO2020のPO組み合わせが決まる…来年3月にトーナメント形式で実施

元の記事へ移動

EURO2020プレーオフの組み合わせが決定
 欧州サッカー連盟(UEFA)は22日、EURO2020本戦出場を懸けたプレーオフの組み合わせ抽選会を行い、各対戦カードが決定した。

 EURO2020予選は19日に全日程を終え、前回王者ポルトガルなど各グループの首位と2位の計20チームが出場権を獲得。残り4つの椅子は、来年3月のプレーオフを勝ち抜いたチームに与えられる。

 プレーオフは、UEFAネーションズリーグの結果に基づいて決められた16チームが4つのグループに振り分けられ、4チームで一発勝負のトーナメントを行う。準決勝は来年3月26日、決勝は同31日に実施。各グループの優勝チームが本大会に出場することになる。

以下、プレーオフの組み合わせ(※の勝者がホームで決勝を行う)

【リーグA】
[準決勝]
(2020年3月26日)
アイスランドvsルーマニア
※ブルガリアvsハンガリー
[決勝]
(2020年3月31日)

【リーグB】
[準決勝]
(2020年3月26日)
※ボスニア・ヘルツェゴビナvs北アイルランド
スロバキアvsアイルランド
[決勝]
(2020年3月31日)

【リーグC】
[準決勝]
(2020年3月26日)
スコットランドvsイスラエル
※ノルウェーvsセルビア
[決勝]
(2020年3月31日)

【リーグD】
[準決勝]
(2020年3月26日)
※ジョージアvsベラルーシ
北マケドニアvsコソボ
[決勝]
(2020年3月31日)

●EURO2020予選特集