シーズン日程決定!

元の記事へ移動

開幕戦と第2節の対戦は決まったもののようやくシーズンすべての日程が発表されました。対戦相手も決まったことでシーズンのスケジュールを組んでいくことになりそうですwでも東京五輪の影響での中断で日程は過密の期間もあり、チームによっては厳しい連戦になる場合もあるようです。

ヴィッセルの今シーズンはゼロックス杯から始まり、リーグ戦の前にACLが2試合あります。そこからリーグ戦とACLをやりくりしていくことになりますが、春から週に2試合が続きます。

今日からチーム練習が始まりましたが、全員は参加していない状態。外国人選手は沖縄キャンプからの合流のようです。あと少しは選手の入れ替わりはあると思いますが、基本的には今の選手でやっていくようになるでしょう。
選手経験は関係なくフィンク監督の起用に応えられるかどうか。今シーズンは途中で監督交代がないようにしてほしいものです。





_| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _|
↓ ↓ ポチお願いします ↓ ↓

Jリーグ ブログランキングへ

ヴィッセル神戸 サッカーブログ・テーマ
ヴィッセル神戸
↑ ↑ ポチお願いします ↑ ↑
_| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _| _|

富山が若き才能を先取り! 新潟医療福祉大MF松本雄真の22シーズン加入内定を発表

元の記事へ移動

新潟医療福祉大のMF松本雄真が2年後にプロへ
 カターレ富山は22日、新潟医療福祉大のMF松本雄真(20)の2022シーズンの加入が内定したことを発表した。

 尚志高から新潟医療福祉大に進学した松本は今年度は2年生。富山は約2年後のシーズンを見据え、早々に若い才能を獲得した。クラブ公式サイトでは松本の特徴について「基本技術が高く、様々なポジションをこなせるユーティリティープレイヤー」とコメントしている。

 また同サイトでは松本のコメントも掲載。「これまで自分に携わってくれた、皆さんに感謝しています。一試合でも早く試合に絡めるよう努力します。また、自覚と責任を持ち新潟医療福祉大学、カターレ富山に貢献できるよう精進していきたいと思っています」と伝えている。

以下、プロフィール
●MF松本雄真
(まつもと・ゆうま)
■生年月日
1999年11月14日(20歳)
■身長/体重
176cm/65kg
■出身地
千葉県柏市
■経歴
尚志高-新潟医療福祉大

★日程や順位表、得点ランキングをチェック!!
●2019シーズンJリーグ特集ページ
●“初月無料”DAZNならJ1、J2、J3全試合をライブ配信!!
●2020年Jリーグ移籍情報

J3は3月7日に開幕! 初参入・FC今治は初戦でFC東京U-23と対戦

元の記事へ移動

J3リーグの日程が発表
 Jリーグは22日、2020シーズンのJ3リーグ対戦カードおよび第23節までのキックオフ時刻を発表した。J3は3月7日に開幕。最終節は12月13日に行われる。

 元日本代表監督の岡田武史氏がオーナーを務めるFC今治は今季からJ3初挑戦。3月8日の第1節ではFC東京U-23と対戦する。

また、今夏に開催される東京オリンピックの影響で、J3は7月19日の第18節から一時中断に。8月10日の第19節から再開される。

第1節
3月7日(土)
C大23 14:00 YS横浜 [ヤンマー]
岐阜 15:00 長野 [長良川]
3月8日(日)
福島 13:00 秋田 [とうスタ]
相模原 13:00 藤枝 [ギオンス]
沼津 13:00 鹿児島 [愛鷹]
鳥取 13:00 富山 [とりスタ]
讃岐 13:00 盛岡 [ピカスタ]
G大23 14:00 熊本 [パナスタ]
今治 15:00 F東23 [夢スタ]

第2節
3月14日(土)
藤枝 13:00 盛岡 [藤枝サ]
熊本 14:00 八戸 [えがおS]
3月15日(日)
福島 13:00 富山 [とうスタ]
YS横浜 13:00 鳥取 [ニッパツ]
相模原 13:00 岐阜 [ギオンス]
今治 13:00 C大23 [夢スタ]
鹿児島 13:00 讃岐 [白波スタ]
長野 14:00 G大23 [長野U]
F東23 14:00 沼津 [味フィ西]

第3節
3月21日(土)
YS横浜 13:00 八戸 [ニッパツ]
鳥取 13:00 今治 [とりスタ]
讃岐 14:00 相模原 [ピカスタ]
G大23 14:00 鹿児島 [パナスタ]
C大23 14:00 福島 [ヤンマー]
3月22日(日)
盛岡 13:00 熊本 [いわスタ]
秋田 13:00 沼津 [ソユスタ]
富山 14:00 藤枝 [福井]
岐阜 14:00 F東23 [長良川]

第4節
3月28日(土)
藤枝 13:00 G大23 [藤枝サ]
沼津 13:00 盛岡 [愛鷹]
F東23 14:00 長野 [味フィ西]
鹿児島 15:00 秋田 [白波スタ]
C大23 16:00 熊本 [ヤンマー]
3月29日(日)
八戸 13:00 岐阜 [プラスタ]
福島 13:00 讃岐 [とうスタ]
相模原 13:00 鳥取 [ギオンス]
今治 13:00 YS横浜 [夢スタ]

第5節
4月4日(土)
秋田 14:00 岐阜 [ソユスタ]
4月5日(日)
八戸 13:00 相模原 [プラスタ]
盛岡 13:00 F東23 [いわスタ]
福島 13:00 鳥取 [とうスタ]
YS横浜 13:00 富山 [ニッパツ]
讃岐 13:00 C大23 [ピカスタ]
熊本 13:00 藤枝 [えがおS]
長野 14:00 鹿児島 [長野U]
G大23 14:00 今治 [パナスタ]

第6節
4月11日(土)
富山 14:00 秋田 [富山]
F東23 14:00 讃岐 [夢の島]
G大23 14:00 YS横浜 [パナスタ]
C大23 16:00 八戸 [ヤンマー]
4月12日(日)
鳥取 13:00 熊本 [Axis]
今治 13:00 盛岡 [夢スタ]
鹿児島 13:00 相模原 [白波スタ]
長野 14:00 福島 [長野U]
岐阜 14:00 沼津 [長良川]

第7節
4月25日(土)
藤枝 13:00 岐阜 [藤枝サ]
4月26日(日)
盛岡 13:00 鹿児島 [いわスタ]
福島 13:00 八戸 [とうスタ]
YS横浜 13:00 長野 [ニッパツ]
相模原 13:00 今治 [ギオンス]
沼津 13:00 G大23 [愛鷹]
讃岐 13:00 秋田 [ピカスタ]
富山 14:00 熊本 [富山]
F東23 14:00 C大23 [味フィ西]

第8節
5月2日(土)
八戸 13:00 長野 [プラスタ]
盛岡 13:00 相模原 [いわスタ]
藤枝 13:00 鳥取 [藤枝サ]
熊本 13:00 福島 [えがおS]
秋田 14:00 YS横浜 [ソユスタ]
讃岐 15:00 沼津 [ピカスタ]
5月3日(日)
鹿児島 13:00 富山 [白波スタ]
C大23 14:00 G大23 [ヤンマー]
岐阜 18:00 今治 [長良川]

第9節
5月6日(水)
福島 13:00 藤枝 [とうスタ]
YS横浜 13:00 岐阜 [ニッパツ]
沼津 13:00 熊本 [愛鷹]
鳥取 13:00 C大23 [Axis]
今治 13:00 八戸 [夢スタ]
富山 14:00 盛岡 [富山]
G大23 14:00 秋田 [パナスタ]
長野 15:00 讃岐 [長野U]
相模原 vs F東23 [ギオンス]

第10節
5月16日(土)
盛岡 13:00 長野 [いわスタ]
YS横浜 13:00 福島 [ニッパツ]
熊本 14:00 相模原 [えがおS]
F東23 14:00 秋田 [味フィ西]
5月17日(日)
八戸 13:00 讃岐 [プラスタ]
藤枝 13:00 今治 [藤枝サ]
鳥取 13:00 沼津 [チュスタ]
富山 14:00 G大23 [富山]
岐阜 14:00 鹿児島 [長良川]

第11節
5月30日(土)
F東23 14:00 八戸 [夢の島]
C大23 14:00 富山 [ヤンマー]
鹿児島 19:00 鳥取 [白波スタ]
5月31日(日)
福島 13:00 岐阜 [とうスタ]
沼津 13:00 藤枝 [愛鷹]
讃岐 13:00 YS横浜 [ピカスタ]
長野 14:00 相模原 [長野U]
G大23 14:00 盛岡 [パナスタ]
秋田 15:00 熊本 [ソユスタ]

第12節
6月6日(土)
藤枝 13:00 秋田 [藤枝サ]
鳥取 13:00 長野 [Axis]
今治 15:00 鹿児島 [夢スタ]
相模原 vs G大23 [ギオンス]
6月7日(日)
八戸 13:00 沼津 [プラスタ]
盛岡 13:00 福島 [いわスタ]
YS横浜 13:00 F東23 [ニッパツ]
富山 14:00 讃岐 [富山]
岐阜 19:00 C大23 [長良川]

第13節
6月13日(土)
F東23 17:00 福島 [味フィ西]
鹿児島 19:00 C大23 [白波スタ]
6月14日(日)
八戸 13:00 富山 [プラスタ]
盛岡 13:00 岐阜 [いわスタ]
相模原 13:00 YS横浜 [ギオンス]
秋田 16:00 鳥取 [ソユスタ]
沼津 16:00 今治 [愛鷹]
讃岐 18:00 藤枝 [ピカスタ]
熊本 19:00 長野 [えがおS]

第14節
6月20日(土)
YS横浜 17:00 鹿児島 [ニッパツ]
藤枝 17:00 F東23 [藤枝サ]
富山 18:00 沼津 [富山]
C大23 19:00 相模原 [ヤンマー]
6月21日(日)
福島 14:00 今治 [未定]
鳥取 15:00 盛岡 [チュスタ]
熊本 17:00 讃岐 [えがおS]
G大23 17:00 八戸 [パナスタ]
長野 18:00 秋田 [長野U]

第15節
6月27日(土)
盛岡 13:00 YS横浜 [いわスタ]
F東23 17:00 鹿児島 [味フィ西]
相模原 18:00 富山 [ギオンス]
岐阜 19:00 鳥取 [長良川]
6月28日(日)
八戸 13:00 藤枝 [プラスタ]
今治 15:00 熊本 [夢スタ]
沼津 16:00 長野 [愛鷹]
秋田 17:00 C大23 [ソユスタ]
讃岐 18:00 G大23 [ピカスタ]

第16節
7月4日(土)
YS横浜 17:00 藤枝 [ニッパツ]
富山 18:00 F東23 [富山]
鳥取 19:00 讃岐 [Axis]
熊本 19:00 岐阜 [えがおS]
C大23 19:00 沼津 [ヤンマー]
7月5日(日)
秋田 17:00 相模原 [ソユスタ]
G大23 17:00 福島 [パナスタ]
長野 18:00 今治 [長野U]
鹿児島 19:00 八戸 [白波スタ]

第17節
7月11日(土)
F東23 17:00 鳥取 [味フィ西]
岐阜 18:00 G大23 [長良川]
7月12日(日)
八戸 13:00 盛岡 [プラスタ]
福島 15:00 相模原 [あいづ]
沼津 16:00 YS横浜 [愛鷹]
今治 16:00 秋田 [夢スタ]
藤枝 17:00 C大23 [藤枝サ]
長野 18:00 富山 [長野U]
鹿児島 18:00 熊本 [白波スタ]

第18節
7月18日(土)
藤枝 17:00 鹿児島 [藤枝サ]
岐阜 18:00 富山 [長良川]
秋田 19:00 盛岡 [ソユスタ]
7月19日(日)
八戸 13:00 鳥取 [プラスタ]
沼津 16:00 福島 [愛鷹]
今治 16:00 讃岐 [夢スタ]
G大23 17:00 F東23 [パナスタ]
熊本 19:00 YS横浜 [えがおS]
C大23 19:00 長野 [ヤンマー]

第19節
8月10日(月)
盛岡 15:00 C大23 [いわスタ]
秋田 18:00 八戸 [ソユスタ]
相模原 18:00 沼津 [ギオンス]
長野 18:00 藤枝 [長野U]
讃岐 18:00 岐阜 [ピカスタ]
鹿児島 18:00 福島 [白波スタ]
富山 18:30 今治 [富山]
鳥取 19:00 G大23 [Axis]
熊本 19:00 F東23 [えがおS]

第20節
8月15日(土)
今治 16:00 長野 [夢スタ]
岐阜 18:00 相模原 [長良川]
C大23 19:00 鹿児島 [ヤンマー]
8月16日(日)
八戸 13:00 YS横浜 [プラスタ]
盛岡 15:00 鳥取 [いわスタ]
福島 15:00 熊本 [とうスタ]
沼津 16:00 秋田 [愛鷹]
F東23 17:00 富山 [味フィ西]
G大23 18:00 讃岐 [パナスタ]

第21節
8月22日(土)
藤枝 17:00 八戸 [藤枝サ]
相模原 18:00 讃岐 [ギオンス]
長野 18:00 盛岡 [長野U]
秋田 19:00 福島 [ソユスタ]
鳥取 19:00 岐阜 [Axis]
熊本 19:00 富山 [えがおS]
8月23日(日)
YS横浜 17:00 今治 [ニッパツ]
鹿児島 18:00 F東23 [白波スタ]
G大23 18:00 C大23 [パナスタ]

第22節
8月29日(土)
盛岡 15:00 G大23 [いわスタ]
藤枝 17:00 熊本 [藤枝サ]
F東23 17:00 YS横浜 [味フィ西]
富山 18:30 鳥取 [富山]
8月30日(日)
八戸 13:00 鹿児島 [プラスタ]
福島 15:00 沼津 [とうスタ]
今治 16:00 相模原 [夢スタ]
讃岐 18:00 長野 [ピカスタ]
C大23 19:00 秋田 [ヤンマー]

第23節
9月4日(金)
秋田 19:00 富山 [ソユスタ]
9月5日(土)
YS横浜 17:00 G大23 [ニッパツ]
相模原 18:00 C大23 [ギオンス]
岐阜 18:00 藤枝 [長良川]
鳥取 19:00 福島 [Axis]
鹿児島 19:00 盛岡 [白波スタ]
9月6日(日)
沼津 16:00 F東23 [愛鷹]
讃岐 18:00 八戸 [ピカスタ]
熊本 19:00 今治 [えがおS]

第24節
9月12日(土)
盛岡 vs 秋田 [いわスタ]
富山 vs 鹿児島 [富山]
藤枝 vs YS横浜 [藤枝サ]
熊本 vs 沼津 [えがおS]
9月13日(日)
八戸 vs 福島 [プラスタ]
長野 vs C大23 [長野U]
今治 vs 鳥取 [夢スタ]
F東23 vs 相模原 [味フィ西]
G大23 vs 岐阜 [パナスタ]

第25節
9月19日(土)
秋田 vs 長野 [未定]
福島 vs 鹿児島 [とうスタ]
相模原 vs 熊本 [ギオンス]
沼津 vs 八戸 [愛鷹]
岐阜 vs 盛岡 [長良川]
鳥取 vs YS横浜 [チュスタ]
讃岐 vs 富山 [ピカスタ]
C大23 vs 藤枝 [ヤンマー]
未定
F東23 vs 今治 [味フィ西]

第26節
9月22日(火)
盛岡 vs 今治 [いわスタ]
秋田 vs F東23 [未定]
長野 vs 鳥取 [長野U]
富山 vs 八戸 [富山]
藤枝 vs 讃岐 [藤枝サ]
沼津 vs 相模原 [愛鷹]
岐阜 vs 福島 [長良川]
熊本 vs C大23 [えがおS]
鹿児島 vs G大23 [白波スタ]

第27節
9月27日(日)
八戸 vs 秋田 [プラスタ]
福島 vs 長野 [とうスタ]
YS横浜 vs C大23 [ニッパツ]
相模原 vs 盛岡 [ギオンス]
讃岐 vs 熊本 [ピカスタ]
今治 vs 沼津 [夢スタ]
鹿児島 vs 藤枝 [白波スタ]
F東23 vs 岐阜 [味フィ西]
G大23 vs 鳥取 [パナスタ]

第28節
10月3日(土)
盛岡 vs 讃岐 [いわスタ]
藤枝 vs 福島 [藤枝サ]
10月4日(日)
八戸 vs F東23 [プラスタ]
長野 vs 沼津 [長野U]
富山 vs YS横浜 [富山]
鳥取 vs 相模原 [チュスタ]
熊本 vs G大23 [えがおS]
C大23 vs 岐阜 [ヤンマー]
未定
秋田 vs 鹿児島 [未定]

第29節
10月10日(土)
YS横浜 vs 熊本 [ニッパツ]
岐阜 vs 秋田 [長良川]
F東23 vs 藤枝 [夢の島]
C大23 vs 盛岡 [ヤンマー]
10月11日(日)
福島 vs G大23 [とうスタ]
相模原 vs 長野 [ギオンス]
沼津 vs 富山 [愛鷹]
鳥取 vs 八戸 [Axis]
讃岐 vs 今治 [ピカスタ]

第30節
10月17日(土)
YS横浜 vs 盛岡 [ニッパツ]
10月18日(日)
八戸 vs 熊本 [プラスタ]
長野 vs 岐阜 [長野U]
富山 vs C大23 [富山]
讃岐 vs 鳥取 [ピカスタ]
今治 vs 福島 [夢スタ]
鹿児島 vs 沼津 [白波スタ]
G大23 vs 相模原 [パナスタ]
未定
秋田 vs 藤枝 [ソユスタ]

第31節
10月25日(日)
盛岡 vs 八戸 [北上]
福島 vs F東23 [とうスタ]
相模原 vs 鹿児島 [ギオンス]
藤枝 vs 長野 [藤枝サ]
沼津 vs 讃岐 [愛鷹]
岐阜 vs YS横浜 [長良川]
鳥取 vs 秋田 [Axis]
G大23 vs 富山 [パナスタ]
C大23 vs 今治 [ヤンマー]

第32節
10月31日(土)
富山 vs 長野 [富山]
11月1日(日)
八戸 vs C大23 [プラスタ]
YS横浜 vs 相模原 [ニッパツ]
沼津 vs 岐阜 [愛鷹]
鳥取 vs F東23 [Axis]
讃岐 vs 福島 [ピカスタ]
熊本 vs 鹿児島 [えがおS]
未定
秋田 vs G大23 [ソユスタ]
今治 vs 藤枝 [夢スタ]

第33節
11月7日(土)
藤枝 vs 富山 [藤枝サ]
鹿児島 vs 今治 [白波スタ]
C大23 vs 鳥取 [ヤンマー]
11月8日(日)
福島 vs YS横浜 [とうスタ]
相模原 vs 八戸 [ギオンス]
長野 vs 熊本 [長野U]
岐阜 vs 讃岐 [長良川]
G大23 vs 沼津 [パナスタ]
未定
F東23 vs 盛岡 [未定]

第34節
11月14日(土)
盛岡 vs 藤枝 [いわスタ]
熊本 vs 秋田 [えがおS]
11月15日(日)
八戸 vs G大23 [プラスタ]
長野 vs YS横浜 [長野U]
富山 vs 相模原 [富山]
沼津 vs C大23 [愛鷹]
鳥取 vs 鹿児島 [Axis]
讃岐 vs F東23 [ピカスタ]
今治 vs 岐阜 [夢スタ]

第35節
11月21日(土)
岐阜 vs 八戸 [長良川]
11月22日(日)
盛岡 vs 富山 [いわスタ]
YS横浜 vs 沼津 [ニッパツ]
相模原 vs 福島 [ギオンス]
鹿児島 vs 長野 [白波スタ]
G大23 vs 藤枝 [パナスタ]
C大23 vs 讃岐 [ヤンマー]
未定
秋田 vs 今治 [ソユスタ]
F東23 vs 熊本 [味フィ西]

第36節
11月28日(土)
YS横浜 vs 秋田 [ニッパツ]
藤枝 vs 相模原 [藤枝サ]
讃岐 vs 鹿児島 [ピカスタ]
11月29日(日)
福島 vs C大23 [とうスタ]
長野 vs F東23 [長野U]
富山 vs 岐阜 [富山]
沼津 vs 鳥取 [愛鷹]
今治 vs G大23 [夢スタ]
熊本 vs 盛岡 [えがおS]

第37節
12月6日(日)
八戸 vs 今治 [プラスタ]
盛岡 vs 沼津 [いわスタ]
富山 vs 福島 [富山]
岐阜 vs 熊本 [長良川]
鳥取 vs 藤枝 [Axis]
鹿児島 vs YS横浜 [白波スタ]
G大23 vs 長野 [パナスタ]
C大23 vs F東23 [ヤンマー]
未定
秋田 vs 讃岐 [ソユスタ]

第38節
12月13日(日)
福島 vs 盛岡 [とうスタ]
YS横浜 vs 讃岐 [ニッパツ]
相模原 vs 秋田 [ギオンス]
長野 vs 八戸 [長野U]
藤枝 vs 沼津 [藤枝サ]
今治 vs 富山 [夢スタ]
熊本 vs 鳥取 [えがおS]
鹿児島 vs 岐阜 [白波スタ]
F東23 vs G大23 [夢の島]

★日程や順位表、得点ランキングをチェック!!
●2019シーズンJリーグ特集ページ
●2020シーズン新体制&背番号一覧
●2020年Jリーグ移籍情報
●“初月無料”DAZNならJ1、J2、J3全試合をライブ配信!!

【朗報】ヴィッセル神戸が狙う次なる大物wwwwww

元の記事へ移動

1: 名無し@サカサカ10 2020/01/22(水) 17:48:02.43
20200122-00000022-tospoweb-000-2-view[2]

 J1神戸の次なる大物補強は誰になるのか。昨季限りで元スペイン代表FWダビド・ビジャ(38)と元ドイツ代表FWルーカス・ポドルスキ(34)が退団。2人がつけていた7番と10番を空き番として、助っ人の補強に動いている。

 そんな中、獲得候補に挙がっているのは、イングランド・プレミアリーグのマンチェスター・シティーに所属する元スペイン代表MFダビド・シルバ(34)だ。複数の現地メディアが今夏で契約が切れるシルバの神戸行きを報じているが、米メジャーリーグサッカー(MLS)のインテル・マイアミへの加入も取りざたされており、その動向が注目される。

 さらにシルバに加えて他のビッグネームも浮上。欧州事情に詳しい代理人は「ドリース・メルテンス(32=ナポリ)やフアン・マタ(31=マンチェスター・ユナイテッド)、ナセル・シャドリ(30=アンデルレヒト)あたりは、条件次第で日本に来る可能性があるようだ」と指摘する。

 メルテンスとシャドリはともにベルギー代表で2018年ロシアW杯の日本戦でも活躍した。シャドリは同戦で決勝ゴール。イタリアで活躍中のメルテンスは契約満了で今季限りの退団が確実とされている。シャドリはレンタル移籍中だが、すでに所属元のフランス1部モナコでは構想外で、来季に向けて去就は流動的だ。

 J1神戸の元スペイン代表MFアンドレス・イニエスタ(35)とともに10年南アフリカW杯優勝メンバーのマタはマンチェスターUで控えとなり、今オフは放出要員になる見込み。いずれの選手も実力者とあって欧州各クラブも関心を寄せるが、高年俸が期待できるアジア移籍も視野に入れているという。
 大物路線がまだまだ続きそうな神戸から目が離せない。

https://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20200122-00000022-tospoweb-socc

続きを読む

J2の20シーズン対戦カードが決定! J1参入プレーオフは11月29日から開催

元の記事へ移動

J2リーグの対戦カードが発表された
 Jリーグは22日、2020シーズンのJ2リーグ全対戦カードおよび第30節までのキックオフ時刻を発表した。

 J2は2月23日に開幕。最終節は11月22日に行われる。順位決定後に行われるJ1参入プレーオフは1回戦が11月29日に、2回戦が12月6日に、決定戦は調整中となっている。

 夏に開催される東京オリンピックの影響で、7月19日の第25節から約1か月間中断となる。再開は8月10日の第26節から。

第1節
2月23日(日)
北九州 13:30 福岡 [ミクスタ]
水戸 14:00 大宮 [Ksスタ]
群馬 14:00 新潟 [正田スタ]
千葉 14:00 琉球 [フクアリ]
町田 14:00 甲府 [Gスタ]
磐田 14:00 山形 [ヤマハ]
岡山 14:00 金沢 [Cスタ]
山口 14:00 京都 [みらスタ]
徳島 14:00 東京V [鳴門大塚]
長崎 14:00 栃木 [トラスタ]
愛媛 16:00 松本 [ニンスタ]

第2節
2月29日(土)
大宮 14:00 徳島 [NACK]
山口 14:00 北九州 [みらスタ]
琉球 15:05 岡山 [タピスタ]
3月1日(日)
水戸 14:00 栃木 [Ksスタ]
千葉 14:00 町田 [フクアリ]
東京V 14:00 金沢 [味スタ]
甲府 14:00 群馬 [中銀スタ]
松本 14:00 新潟 [サンアル]
京都 14:00 長崎 [サンガS]
福岡 14:00 磐田 [ベススタ]
愛媛 15:00 山形 [ニンスタ]

第3節
3月7日(土)
大宮 14:00 磐田 [NACK]
町田 14:00 北九州 [Gスタ]
新潟 14:00 千葉 [デンカS]
徳島 14:00 長崎 [鳴門大塚]
東京V 15:00 甲府 [味スタ]
3月8日(日)
栃木 14:00 愛媛 [栃木グ]
金沢 14:00 山形 [石川西部]
京都 14:00 琉球 [サンガS]
岡山 14:00 山口 [Cスタ]
松本 16:00 水戸 [サンアル]
群馬 17:00 福岡 [正田スタ]

第4節
3月14日(土)
山形 14:00 山口 [NDスタ]
甲府 14:00 京都 [中銀スタ]
磐田 14:00 水戸 [ヤマハ]
徳島 14:00 金沢 [鳴門大塚]
北九州 14:00 岡山 [ミクスタ]
長崎 14:00 大宮 [トラスタ]
東京V 15:00 町田 [味スタ]
千葉 16:00 松本 [フクアリ]
琉球 16:00 新潟 [タピスタ]
愛媛 17:00 群馬 [ニンスタ]
3月15日(日)
栃木 14:00 福岡 [栃木グ]

第5節
3月18日(水)
山形 19:00 大宮 [NDスタ]
水戸 19:00 甲府 [Ksスタ]
群馬 19:00 琉球 [正田スタ]
千葉 19:00 北九州 [フクアリ]
松本 19:00 徳島 [サンアル]
新潟 19:00 岡山 [デンカS]
金沢 19:00 愛媛 [石川西部]
京都 19:00 東京V [サンガS]
山口 19:00 長崎 [みらスタ]
福岡 19:00 町田 [ベススタ]
磐田 19:30 栃木 [ヤマハ]

第6節
3月21日(土)
京都 14:00 群馬 [サンガS]
岡山 16:00 山形 [Cスタ]
3月22日(日)
大宮 14:00 甲府 [NACK]
東京V 14:00 磐田 [味スタ]
町田 14:00 新潟 [Gスタ]
山口 14:00 水戸 [みらスタ]
福岡 14:00 金沢 [ベススタ]
北九州 14:00 松本 [ミクスタ]
長崎 14:00 愛媛 [トラスタ]
琉球 15:00 徳島 [タピスタ]
栃木 17:00 千葉 [栃木グ]

第7節
3月28日(土)
新潟 14:00 水戸 [デンカS]
徳島 14:00 山形 [鳴門大塚]
愛媛 19:00 福岡 [ニンスタ]
3月29日(日)
群馬 14:00 磐田 [正田スタ]
東京V 14:00 千葉 [味スタ]
甲府 14:00 琉球 [中銀スタ]
松本 14:00 金沢 [サンアル]
岡山 14:00 大宮 [Cスタ]
北九州 14:00 京都 [ミクスタ]
長崎 14:00 町田 [トラスタ]
栃木 17:00 山口 [栃木グ]

第8節
4月4日(土)
大宮 14:00 京都 [NACK]
千葉 14:00 愛媛 [フクアリ]
新潟 14:00 甲府 [デンカS]
磐田 15:00 徳島 [ヤマハ]
琉球 18:00 松本 [タピスタ]
4月5日(日)
福岡 13:05 長崎 [ベススタ]
山形 14:00 東京V [NDスタ]
水戸 14:00 北九州 [Ksスタ]
金沢 14:00 栃木 [石川西部]
山口 14:00 群馬 [みらスタ]
町田 15:00 岡山 [Gスタ]

第9節
4月11日(土)
長崎 14:00 千葉 [トラスタ]
東京V 15:00 岡山 [味スタ]
愛媛 19:00 大宮 [ニンスタ]
4月12日(日)
松本 13:00 群馬 [サンアル]
栃木 14:00 新潟 [栃木グ]
金沢 14:00 磐田 [石川西部]
京都 14:00 町田 [サンガS]
徳島 14:00 水戸 [鳴門大塚]
福岡 14:00 山口 [ベススタ]
北九州 14:00 甲府 [ミクスタ]
琉球 18:00 山形 [タピスタ]

第10節
4月17日(金)
群馬 19:00 金沢 [正田スタ]
4月18日(土)
大宮 14:00 琉球 [NACK]
新潟 14:00 北九州 [デンカS]
岡山 14:00 松本 [Cスタ]
4月19日(日)
山形 14:00 栃木 [NDスタ]
水戸 14:00 愛媛 [Ksスタ]
東京V 14:00 長崎 [味スタ]
甲府 14:00 福岡 [中銀スタ]
山口 14:00 磐田 [みらスタ]
千葉 15:00 京都 [フクアリ]
町田 15:00 徳島 [Gスタ]

第11節
4月25日(土)
大宮 14:00 松本 [NACK]
京都 14:00 岡山 [サンガS]
徳島 14:00 栃木 [鳴門大塚]
北九州 14:00 山形 [ミクスタ]
長崎 14:00 群馬 [トラスタ]
町田 15:00 山口 [Gスタ]
磐田 15:00 千葉 [ヤマハ]
愛媛 17:00 甲府 [ニンスタ]
琉球 18:00 水戸 [タピスタ]
4月26日(日)
金沢 14:00 新潟 [石川西部]
福岡 14:00 東京V [ベススタ]

第12節
4月29日(水)
山形 14:00 千葉 [NDスタ]
水戸 14:00 金沢 [Ksスタ]
栃木 14:00 岡山 [栃木グ]
東京V 14:00 大宮 [味スタ]
甲府 14:00 徳島 [中銀スタ]
新潟 14:00 山口 [デンカS]
愛媛 14:00 京都 [ニンスタ]
長崎 14:00 磐田 [トラスタ]
群馬 15:00 北九州 [正田スタ]
松本 15:00 福岡 [サンアル]
琉球 19:00 町田 [タピスタ]

第13節
5月2日(土)
大宮 14:00 新潟 [NACK]
甲府 14:00 山形 [中銀スタ]
京都 14:00 松本 [サンガS]
山口 14:00 徳島 [みらスタ]
群馬 15:00 栃木 [正田スタ]
千葉 15:00 水戸 [フクアリ]
5月3日(日)
東京V 14:00 愛媛 [味スタ]
金沢 14:00 北九州 [石川西部]
福岡 14:00 琉球 [ベススタ]
町田 15:00 磐田 [Gスタ]
岡山 19:00 長崎 [Cスタ]

第14節
5月6日(水)
山形 14:00 群馬 [NDスタ]
栃木 14:00 大宮 [未定]
新潟 14:00 福岡 [デンカS]
金沢 14:00 甲府 [石川西部]
徳島 14:00 千葉 [鳴門大塚]
北九州 14:00 長崎 [ミクスタ]
町田 15:00 愛媛 [Gスタ]
岡山 16:00 水戸 [Cスタ]
琉球 19:00 山口 [タピスタ]
5月13日(水)
松本 19:00 東京V [サンアル]※
磐田 19:30 京都 [ヤマハ]※
※松本がルヴァン杯に出場しない場合、開催日が5月6日(水)14:00KO@サンアルに変更。
※磐田がルヴァン杯に出場しない場合、開催日が5月6日(水)15:00KO@ヤマハに変更。


第15節
5月9日(土)
松本 14:00 栃木 [サンアル]
京都 14:00 徳島 [サンガS]
東京V 16:00 新潟 [味スタ]
5月10日(日)
水戸 14:00 山形 [Ksスタ]
群馬 14:00 岡山 [正田スタ]
大宮 14:00 町田 [NACK]
甲府 14:00 磐田 [中銀スタ]
山口 14:00 金沢 [みらスタ]
福岡 14:00 千葉 [ベススタ]
長崎 14:00 琉球 [トラスタ]
愛媛 19:00 北九州 [ニンスタ]

第16節
5月16日(土)
磐田 14:00 愛媛 [ヤマハ]
長崎 14:00 松本 [トラスタ]
琉球 18:00 北九州 [タピスタ]
5月17日(日)
岡山 13:00 福岡 [Cスタ]
山形 14:00 新潟 [NDスタ]
水戸 14:00 京都 [Ksスタ]
栃木 14:00 東京V [未定]
甲府 14:00 山口 [中銀スタ]
徳島 14:00 群馬 [鳴門大塚]
町田 15:00 金沢 [Gスタ]
千葉 16:00 大宮 [フクアリ]

第17節
5月23日(土)
琉球 19:00 栃木 [タピスタ]
5月24日(日)
松本 13:10 甲府 [サンアル]
山形 14:00 町田 [NDスタ]
群馬 14:00 大宮 [正田スタ]
金沢 14:00 長崎 [石川西部]
京都 14:00 福岡 [サンガS]
山口 14:00 千葉 [みらスタ]
北九州 14:00 徳島 [ミクスタ]
新潟 15:00 愛媛 [デンカS]
岡山 17:00 磐田 [Cスタ]
東京V vs 水戸 [味スタ]

第18節
5月30日(土)
大宮 14:00 北九州 [NACK]
福岡 14:00 山形 [ベススタ]
長崎 14:00 新潟 [トラスタ]
磐田 15:00 松本 [ヤマハ]
東京V 16:00 琉球 [味スタ]
5月31日(日)
水戸 14:00 町田 [Ksスタ]
栃木 14:00 甲府 [未定]
京都 14:00 金沢 [サンガS]
徳島 14:00 岡山 [鳴門大塚]
千葉 16:00 群馬 [フクアリ]
愛媛 19:00 山口 [ニンスタ]

第19節
6月6日(土)
福岡 12:00 徳島 [ベススタ]
北九州 14:00 東京V [ミクスタ]
町田 16:00 栃木 [Gスタ]
甲府 18:00 長崎 [中銀スタ]
金沢 18:00 大宮 [石川西部]
群馬 19:00 水戸 [正田スタ]
岡山 19:00 千葉 [Cスタ]
山口 19:00 松本 [みらスタ]
琉球 19:00 愛媛 [タピスタ]
6月7日(日)
山形 14:00 京都 [NDスタ]
新潟 14:00 磐田 [デンカS]

第20節
6月13日(土)
甲府 18:00 岡山 [中銀スタ]
松本 18:00 町田 [サンアル]
栃木 19:00 北九州 [栃木グ]
磐田 19:00 琉球 [ヤマハ]
6月14日(日)
水戸 18:00 福岡 [Ksスタ]
千葉 18:00 金沢 [フクアリ]
新潟 18:00 京都 [デンカS]
愛媛 18:00 徳島 [ニンスタ]
長崎 18:00 山形 [トラスタ]
群馬 19:00 東京V [正田スタ]
大宮 19:00 山口 [NACK]

第21節
6月20日(土)
水戸 18:00 長崎 [Ksスタ]
千葉 18:00 甲府 [フクアリ]
金沢 18:00 琉球 [石川西部]
京都 18:00 栃木 [サンガS]
山形 19:00 松本 [NDスタ]
山口 19:00 東京V [みらスタ]
北九州 19:00 磐田 ミクスタ[]
6月21日(日)
町田 18:00 群馬 [Gスタ]
岡山 18:00 愛媛 [Cスタ]
徳島 18:00 新潟 [鳴門大塚]
福岡 18:00 大宮 [ベススタ]

第22節
6月27日(土)
東京V 18:00 福岡 [味スタ]
松本 18:00 京都 [サンアル]
新潟 18:00 山形 [デンカS]
琉球 18:00 千葉 [タピスタ]
愛媛 19:00 水戸 [ニンスタ]
6月28日(日)
栃木 18:00 金沢 [栃木グ]
甲府 18:00 北九州 [中銀スタ]
長崎 18:00 徳島 [トラスタ]
群馬 19:00 山口 [正田スタ]
大宮 19:00 岡山 [NACK]
磐田 19:00 町田 [ヤマハ]

第23節
7月4日(土)
水戸 18:00 琉球 [Ksスタ]
千葉 18:00 福岡 [フクアリ]
町田 18:00 長崎 [Gスタ]
新潟 18:00 群馬 [デンカS]
金沢 18:00 松本 [石川西部]
京都 18:00 北九州 [サンガS]
山形 19:00 磐田 [NDスタ]
岡山 19:00 東京V [Cスタ]
徳島 19:00 大宮 [鳴門大塚]
7月5日(日)
山口 19:00 甲府 [みらスタ]
愛媛 19:00 栃木 [ニンスタ]

第24節
7月11日(土)
千葉 18:00 山形 [フクアリ]
松本 18:00 愛媛 [サンアル]
琉球 18:00 京都 [タピスタ]
栃木 19:00 徳島 [栃木グ]
7月12日(日)
町田 18:00 水戸 [Gスタ]
甲府 18:00 金沢 [中銀スタ]
福岡 18:00 新潟 [ベススタ]
長崎 18:00 山口 [トラスタ]
大宮 19:00 東京V [NACK]
磐田 19:00 岡山 [ヤマハ]
北九州 19:00 群馬 [ミクスタ]

第25節
7月18日(土)
甲府 18:00 東京V [中銀スタ]
松本 18:00 磐田 [サンアル]
新潟 18:00 栃木 [デンカS]
金沢 18:00 水戸 [石川西部]
京都 18:30 大宮 [サンガS]
山口 19:00 福岡 [みらスタ]
徳島 19:00 琉球 [鳴門大塚]
愛媛 19:00 長崎 [ニンスタ]
北九州 19:00 千葉 [ミクスタ]
7月19日(日)
群馬 19:00 山形 [正田スタ]
岡山 19:00 町田 [Cスタ]

第26節
8月10日(月)
水戸 18:00 東京V [Ksスタ]
栃木 18:00 琉球 [栃木グ]
山形 19:00 北九州 [NDスタ]
群馬 19:00 千葉 [正田スタ]
大宮 19:00 愛媛 [NACK]
町田 19:00 京都 [Gスタ]
磐田 19:00 甲府 [ヤマハ]
岡山 19:00 徳島 [Cスタ]
山口 19:00 新潟 [みらスタ]
福岡 19:00 松本 [ベススタ]
長崎 19:00 金沢 [トラスタ]

第27節
8月15日(土)
千葉 18:00 東京V [フクアリ]
京都 18:30 水戸 [サンガS]
徳島 19:00 磐田 [鳴門大塚]
長崎 19:00 岡山 [トラスタ]
8月16日(日)
甲府 18:00 大宮 [中銀スタ]
松本 18:00 山形 [サンアル]
愛媛 18:00 町田 [ニンスタ]
琉球 18:00 群馬 [タピスタ]
金沢 19:00 山口 [石川西部]
福岡 19:00 栃木 [ベススタ]
北九州 19:00 新潟 [ミクスタ]

第28節
8月22日(土)
新潟 18:00 長崎 [デンカS]
栃木 19:00 京都 [栃木グ]
金沢 19:00 千葉 [石川西部]
岡山 19:00 琉球 [Cスタ]
山口 19:00 愛媛 [みらスタ]
徳島 19:00 甲府 [鳴門大塚]
8月23日(日)
水戸 18:00 松本 [Ksスタ]
山形 18:30 福岡 [NDスタ]
大宮 19:00 群馬 [NACK]
磐田 19:00 東京V [ヤマハ]
北九州 19:00 町田 [ミクスタ]

第29節
8月29日(土)
水戸 18:00 新潟 [Ksスタ]
千葉 18:00 徳島 [フクアリ]
松本 18:00 岡山 [サンアル]
栃木 19:00 磐田 [未定]
山口 19:00 山形 [みらスタ]
長崎 19:00 北九州 [トラスタ]
琉球 19:00 大宮 [タピスタ]
8月30日(日)
町田 18:00 東京V [Gスタ]
群馬 19:00 京都 [正田スタ]
愛媛 19:00 金沢 [ニンスタ]
福岡 19:00 甲府 [ベススタ]

第30節
9月5日(土)
甲府 18:00 栃木 [中銀スタ]
新潟 18:00 東京V [デンカS]
京都 18:00 山口 [サンガS]
山形 19:00 水戸 [NDスタ]
金沢 19:00 福岡 [石川西部]
徳島 19:00 愛媛 [鳴門大塚]
北九州 19:00 琉球 [ミクスタ]
磐田 19:00 長崎 [ヤマハ]※
9月6日(日)
町田 18:00 大宮 [Gスタ]
岡山 18:00 群馬 [Cスタ]
松本 18:00 千葉 [サンアル]※
※磐田がルヴァン杯プライムステージに進出した場合、開催日が9月9日(水)19:30KO@ヤマハに変更。
※松本がルヴァン杯プライムステージに進出した場合、開催日が9月9日(水)19:00KO@サンアルに変更。


第31節
9月12日(土)
水戸 vs 群馬 [Ksスタ]
栃木 vs 町田 [栃木グ]
大宮 vs 金沢 [NACK]
千葉 vs 磐田 [フクアリ]
京都 vs 山形 [サンガS]
山口 vs 琉球 [みらスタ]
徳島 vs 北九州 [鳴門大塚]
愛媛 vs 新潟 [ニンスタ]
9月13日(日)
東京V vs 松本 [味スタ]
福岡 vs 岡山 [ベススタ]
長崎 vs 甲府 [トラスタ]

第32節
9月19日(土)
山形 vs 金沢 [NDスタ]
大宮 vs 水戸 [NACK]
甲府 vs 松本 [中銀スタ]
新潟 vs 徳島 [デンカS]
磐田 vs 山口 [ヤマハ]
岡山 vs 栃木 [Cスタ]
北九州 vs 愛媛 [ミクスタ]
琉球 vs 福岡 [タピスタ]
9月20日(日)
群馬 vs 長崎 [正田スタ]
町田 vs 千葉 [Gスタ]
未定
東京V vs 京都 [味スタ]

第33節
9月26日(土)
山形 vs 甲府 [NDスタ]
水戸 vs 徳島 [Ksスタ]
群馬 vs 町田 [正田スタ]
千葉 vs 長崎 [フクアリ]
松本 vs 琉球 [サンアル]
金沢 vs 岡山 [石川西部]
磐田 vs 大宮 [ヤマハ]
京都 vs 新潟 [サンガS]
山口 vs 栃木 [みらスタ]
愛媛 vs 東京V [ニンスタ]
福岡 vs 北九州 [ベススタ]

第34節
9月30日(水)
栃木 vs 群馬 [栃木グ]
大宮 vs 千葉 [NACK]
町田 vs 福岡 [Gスタ]
甲府 vs 新潟 [中銀スタ]
岡山 vs 京都 [Cスタ]
徳島 vs 松本 [鳴門大塚]
愛媛 vs 磐田 [ニンスタ]
北九州 vs 山口 [ミクスタ]
長崎 vs 水戸 [トラスタ]
琉球 vs 金沢 [タピスタ]
未定
東京V vs 山形 [未定]

第35節
10月4日(日)
山形 vs 琉球 [NDスタ]
水戸 vs 岡山 [Ksスタ]
群馬 vs 徳島 [正田スタ]
大宮 vs 長崎 [NACK]
千葉 vs 栃木 [フクアリ]
新潟 vs 松本 [デンカS]
金沢 vs 東京V [石川西部]
磐田 vs 北九州 [ヤマハ]
京都 vs 甲府 [サンガS]
山口 vs 町田 [下関]
福岡 vs 愛媛 [ベススタ]

第36節
10月10日(土)
東京V vs 群馬 [味スタ]
新潟 vs 琉球 [デンカS]
長崎 vs 京都 [トラスタ]
松本 vs 山口 [サンアル]※
磐田 vs 金沢 [ヤマハ]※
10月11日(日)
栃木 vs 水戸 [栃木グ]
町田 vs 山形 [Gスタ]
甲府 vs 千葉 [中銀スタ]
徳島 vs 福岡 [鳴門大塚]
愛媛 vs 岡山 [ニンスタ]
北九州 vs 大宮 [ミクスタ]
※松本がルヴァン杯準決勝に進出した場合、開催日が10月14日(水)に変更。
※磐田がルヴァン杯準決勝に進出した場合、開催日が10月14日(水)に変更。


第37節
10月17日(土)
千葉 vs 新潟 [フクアリ]
琉球 vs 甲府 [タピスタ]
10月18日(日)
山形 vs 徳島 [NDスタ]
水戸 vs 磐田 [Ksスタ]
栃木 vs 長崎 [栃木グ]
群馬 vs 松本 [正田スタ]
大宮 vs 福岡 [NACK]
東京V vs 山口 [味スタ]
金沢 vs 町田 [石川西部]
京都 vs 愛媛 [サンガS]
岡山 vs 北九州 [Cスタ]

第38節
10月25日(日)
山形 vs 長崎 [NDスタ]
甲府 vs 水戸 [中銀スタ]
新潟 vs 金沢 [デンカS]
山口 vs 岡山 [みらスタ]
徳島 vs 町田 [鳴門大塚]
愛媛 vs 千葉 [ニンスタ]
福岡 vs 京都 [ベススタ]
北九州 vs 栃木 [ミクスタ]
琉球 vs 東京V [タピスタ]
松本 vs 大宮 [サンアル]※
磐田 vs 群馬 [ヤマハ]※
※松本がルヴァン杯決勝に進出した場合、開催日が11月11日(水)に変更。
※磐田がルヴァン杯決勝に進出した場合、開催日が11月11日(水)に変更。


第39節
10月31日(土)
水戸 vs 山口 [Ksスタ]
群馬 vs 愛媛 [正田スタ]
大宮 vs 山形 [NACK]
磐田 vs 新潟 [ヤマハ]
長崎 vs 福岡 [トラスタ]
11月1日(日)
栃木 vs 松本 [栃木グ]
東京V vs 北九州 [味フィ西]
町田 vs 琉球 [Gスタ]
金沢 vs 徳島 [石川西部]
京都 vs 千葉 [サンガS]
岡山 vs 甲府 [Cスタ]

第40節
11月7日(土)
福岡 vs 群馬 [ベススタ]
琉球 vs 磐田 [タピスタ]
11月18日(日)
山形 vs 愛媛 [NDスタ]
千葉 vs 岡山 [フクアリ]
東京V vs 栃木 [味スタ]
甲府 vs 町田 [中銀スタ]
松本 vs 長崎 [サンアル]
新潟 vs 大宮 [デンカS]
金沢 vs 京都 [石川西部]
徳島 vs 山口 [鳴門大塚]
北九州 vs 水戸 [ミクスタ]

第41節
11月14日(土)
磐田 vs 福岡 [ヤマハ]
長崎 vs 東京V [トラスタ]
11月15日(日)
水戸 vs 千葉 [Ksスタ]
栃木 vs 山形 [未定]
群馬 vs 甲府 [正田スタ]
町田 vs 松本 [Gスタ]
岡山 vs 新潟 [Cスタ]
山口 vs 大宮 [みらスタ]
徳島 vs 京都 [鳴門大塚]
愛媛 vs 琉球 [ ニンスタ]
北九州 vs 金沢 [ミクスタ]

第42節
山形 vs 岡山 [NDスタ]
大宮 vs 栃木 [NACK]
千葉 vs 山口 [フクアリ]
東京V vs 徳島 [未定]
甲府 vs 愛媛 [中銀スタ]
松本 vs 北九州 [サンアル]
新潟 vs 町田 [デンカS]
金沢 vs 群馬 [石川西部]
京都 vs 磐田 [サンガS]
福岡 vs 水戸 [ベススタ]
琉球 vs 長崎 [タピスタ]

★日程や順位表、得点ランキングをチェック!!
●2019シーズンJリーグ特集ページ
●2020シーズン新体制&背番号一覧
●2020年Jリーグ移籍情報
●“初月無料”DAZNならJ1、J2、J3全試合をライブ配信!!

20シーズンのJ1日程が決定! 東京五輪開催の影響で7月頭から8月中旬まで中断も

元の記事へ移動

J1リーグの日程が決定した
 Jリーグは22日、2020シーズンの全日程および第24節までのキックオフ時刻を発表した。

 J1リーグは2月21日に開幕。BMWスタジアム平塚で湘南ベルマーレ浦和レッズが開幕戦を行う。昨季王者の横浜F・マリノスは23日に第1節を行い、日産スタジアムでガンバ大阪と対戦する。昇格組の柏レイソルは22日にホームで北海道コンサドーレ札幌と、同じく横浜FCは23日に敵地でヴィッセル神戸と相まみえる。

 13年ぶりとなる横浜FMと横浜FCのJ1での“横浜ダービー”は5月10日の第13節、8月29日の第24節に開催予定となっている。

 また、東京オリンピック開催によりJ1リーグは7月5日の第21節で一時中断。再開は8月14日の第22節からとなる。

第1節
2月21日(金)
湘南 19:00 浦和 [BMWス]
2月22日(土)
仙台 14:00 名古屋 [ユアスタ]
柏 15:00 札幌 [三協F柏]
川崎F 15:00 鳥栖 [等々力]
C大阪 15:00 大分 [ヤンマー]
2月23日(日)
清水 13:00 FC東京 [アイスタ]
横浜FM 14:00 G大阪 [日産ス]
広島 14:00 鹿島 [Eスタ]
神戸 16:00 横浜FC [ノエスタ]

第2節
2月28日(金)
鹿島 19:00 神戸 [カシマ]
2月29日(土)
FC東京 14:00 横浜FM [味スタ]
名古屋 14:00 湘南 [豊田ス]
鳥栖 14:00 C大阪 [駅スタ]
川崎F 15:00 札幌 [等々力]
3月1日(日)
浦和 14:00 広島 [埼玉]
横浜FC 14:00 柏 [ニッパツ]
G大阪 14:00 仙台 [パナスタ]
大分 14:00 清水 [昭和電ド]

第3節
3月7日(土)
札幌 14:00 G大阪 [札幌ド]
仙台 14:00 神戸 [ユアスタ]
3月8日(日)
鹿島 14:00 清水 [カシマ]
FC東京 14:00 浦和 [味スタ]
横浜FC 14:00 鳥栖 [ニッパツ]
広島 14:00 C大阪 [Eスタ]
大分 14:00 名古屋 [昭和電ド]
柏 15:00 川崎F [三協F柏]
湘南 15:00 横浜FM [BMWス]

第4節
3月13日(金)
鳥栖 19:00 大分 [駅スタ]
3月14日(土)
仙台 13:00 札幌 [ユアスタ]
浦和 14:00 柏 [埼玉]
横浜FM 14:00 川崎F [日産ス]
清水 14:00 横浜FC [アイスタ]
名古屋 14:00 鹿島 [豊田ス]
G大阪 15:00 広島 [パナスタ]
C大阪 15:00 FC東京 [ヤンマー]
神戸 15:00 湘南 [ノエスタ]

第5節
3月18日(水)
鹿島 19:00 鳥栖 [カシマ]
FC東京 19:00 広島 [味スタ]
川崎F 19:00 C大阪 [等々力]
横浜FC 19:00 名古屋 [ニッパツ]
湘南 19:00 札幌 [BMWス]
清水 19:00 横浜FM [アイスタ]
神戸 19:00 柏 [ノエスタ]
大分 19:00 G大阪 [昭和電ド]
浦和 19:30 仙台 [埼玉]

第6節
3月22日(日)
札幌 13:00 神戸 [札幌ド]
仙台 13:00 大分 [ユアスタ]
鹿島 14:00 湘南 [カシマ]
名古屋 14:00 浦和 [パロ瑞穂]
広島 14:00 横浜FM [Eスタ]
鳥栖 14:00 G大阪 [駅スタ]
柏 15:00 FC東京 [三協F柏]
C大阪 15:00 清水 [ヤンマー]
川崎F 19:00 横浜FC [等々力]

第7節
4月3日(金)
神戸 19:00 広島 [ノエスタ]
FC東京 19:00 横浜FC [味スタ]※
4月4日(土)
横浜FM 14:00 名古屋 [日産ス]
鳥栖 14:00 清水 [駅スタ]
大分 14:00 札幌 [昭和電ド]
鹿島 15:00 柏 [カシマ]
湘南 15:00 仙台 [BMWス]
G大阪 17:00 川崎F [パナスタ]
浦和 19:00 C大阪 [埼玉]
※FC東京がACLプレーオフに敗れた場合、4月4日(土)14:00KO@味スタに変更。

第8節
4月11日(土)
清水 14:00 仙台 [アイスタ]
名古屋 14:00 G大阪 [豊田ス]
4月12日(日)
FC東京 14:00 大分 [味スタ]
横浜FC 14:00 鹿島 [ニッパツ]
柏 15:00 横浜FM [三協F柏]
川崎F 15:00 神戸 [等々力]
湘南 15:00 広島 [BMWス]
C大阪 15:00 札幌 [ヤンマー]
浦和 16:00 鳥栖 [埼玉]

第9節
4月17日(金)
神戸 19:00 G大阪 [ノエスタ]
横浜FM 19:30 鳥栖 [日産ス]
鹿島 19:00 C大阪 [カシマ]※
4月18日(土)
仙台 13:00 柏 [ユアスタ]
札幌 14:00 名古屋 [札幌ド]
FC東京 14:00 湘南 [味スタ]
清水 14:00 浦和 [アイスタ]
広島 14:00 川崎F [Eスタ]
大分 14:00 横浜FC [昭和電ド]
※鹿島がACLプレーオフに敗れた場合、4月18日(土)15:00KO@カシマに変更。

第10節
4月25日(土)
横浜FC 14:00 仙台 [ニッパツ]
広島 14:00 大分 [Eスタ]
鳥栖 14:00 札幌 [駅スタ]
川崎F 15:00 清水 [等々力]
C大阪 19:00 横浜FM [ヤンマー]
4月26日(日)
名古屋 14:00 神戸 [豊田ス]
柏 15:00 湘南 [三協F柏]
浦和 16:00 鹿島 [埼玉]
G大阪 17:00 FC東京 [パナスタ]

第11節
4月29日(水)
仙台 13:00 鳥栖 [ユアスタ]
札幌 14:00 浦和 [札幌ド]
清水 14:00 G大阪 [アイスタ]
大分 14:00 川崎F [昭和電ド]
柏 15:00 広島 [三協F柏]
C大阪 15:00 名古屋 [ヤンマー]
湘南 19:00 横浜FC [BMWス]
5月13日(水)
鹿島 19:00 FC東京 [カシマ]
神戸 19:00 横浜FM [ノエスタ]

第12節
5月1日(金)
FC東京 19:00 神戸 [味スタ]
横浜FM 19:00 鹿島 [日産ス]
5月2日(土)
川崎F 15:00 仙台 [等々力]
G大阪 19:00 C大阪 [パナスタ]
5月3日(日)
横浜FC 14:00 札幌 [ニッパツ]
広島 14:00 清水 [Eスタ]
鳥栖 14:00 湘南 [駅スタ]
名古屋 15:00 柏 [豊田ス]
浦和 16:00 大分 [埼玉]

第13節
5月9日(土)
札幌 14:00 清水 [札幌厚別]
5月10日(日)
FC東京 14:00 鳥栖 [味スタ]
横浜FM 14:00 横浜FC [日産ス]
広島 14:00 名古屋 [Eスタ]
柏 15:00 大分 [三協F柏]
湘南 15:00 川崎F [BMWス]
C大阪 15:00 仙台 [ヤンマー]
神戸 15:00 浦和 [ノエスタ]
G大阪 19:00 鹿島 [パナスタ]

第14節
5月15日(金)
浦和 19:30 G大阪 [埼玉]
5月16日(土)
仙台 13:00 広島 [ユアスタ]
清水 14:00 湘南 [アイスタ]
名古屋 14:00 FC東京 [豊田ス]
鳥栖 14:00 柏 [駅スタ]
5月17日(日)
札幌 14:00 横浜FM [札幌ド]
鹿島 14:00 川崎F [カシマ]
横浜FC 14:00 C大阪 [ニッパツ]
大分 14:00 神戸 [昭和電ド]

第15節
5月23日(土)
横浜FM 14:00 浦和 [日産ス]
G大阪 14:00 横浜FC [パナスタ]
広島 14:00 鳥栖 [Eスタ]
柏 15:00 清水 [三協F柏]
湘南 15:00 大分 [BMWス]
神戸 15:00 C大阪 [ノエスタ]
川崎F 19:00 名古屋 [等々力]
FC東京 14:00 仙台 [味スタ]※
鹿島 15:00 札幌 [カシマ]※
※FC東京がACLラウンド16に進出した場合、開催日が5月22日(金)19:00KO@味スタに変更。
※鹿島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が5月22日(金)19:00KO@カシマに変更。


第16節
5月30日(土)
清水 19:00 名古屋 [アイスタ]
G大阪 19:00 柏 [パナスタ]
5月31日(日)
仙台 13:00 横浜FM [ユアスタ]
FC東京 14:00 札幌 [味スタ]
広島 14:00 横浜FC [Eスタ]
鳥栖 14:00 神戸 [駅スタ]
大分 14:00 鹿島 [昭和電ド]
C大阪 15:00 湘南 [ヤンマー]
浦和 18:00 川崎F [埼玉]

第17節
6月13日(土)
札幌 14:00 広島 [札幌厚別]
横浜FM 18:00 大分 [ニッパツ]
名古屋 18:00 鳥栖 [パロ瑞穂]
神戸 18:00 清水 [ノエスタ]
柏 19:00 C大阪 [三協F柏]
湘南 19:00 G大阪 [BMWス]
鹿島 18:30 仙台 [カシマ]※
川崎F 19:00 FC東京 [等々力]※
6月14日(日)
横浜FC 18:00 浦和 [ニッパツ]
※鹿島がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月12日(金)19:00KO@カシマに変更。
※FC東京がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月12日(金)19:00KO@等々力に変更。


第18節
6月20日(土)
仙台 18:00 横浜FC [ユアスタ]
G大阪 19:00 札幌 [パナスタ]
鳥栖 19:00 浦和 [駅スタ]
大分 19:00 FC東京 [昭和電ド]※
6月21日(日)
横浜FM 18:00 柏 [ニッパツ]
清水 18:00 鹿島 [アイスタ]
神戸 18:00 名古屋 [ノエスタ]
広島 18:00 湘南 [Eスタ]
C大阪 19:00 川崎F [ヤンマー]
※FC東京がACLラウンド16に進出した場合、開催日が6月21日(日)19:00KO@昭和電ドに変更。

第19節
6月27日(土)
札幌 14:00 柏 [札幌厚別]
横浜FC 18:00 神戸 [ニッパツ]
清水 18:00 広島 [アイスタ]
名古屋 18:00 仙台 [パロ瑞穂]
鹿島 19:00 横浜FM [カシマ]
浦和 19:00 FC東京 [埼玉]
川崎F 19:00 G大阪 [等々力]
湘南 19:00 鳥栖 [BMWス]
大分 19:00 C大阪 [昭和電ド]

第20節
7月1日(水)
札幌 19:00 湘南 [札幌厚別]
仙台 19:00 川崎F [ユアスタ]
柏 19:00 神戸 [三協F柏]
名古屋 19:00 横浜FC [パロ瑞穂]
G大阪 19:00 大分 [パナスタ]
C大阪 19:00 鹿島 [ヤンマー]
広島 19:00 浦和 [Eスタ]
鳥栖 19:00 FC東京 [駅スタ]
横浜FM 19:30 清水 [ニッパツ]

第21節
7月4日(土)
清水 18:00 大分 [アイスタ]
柏 19:00 名古屋 [三協F柏]
川崎F 19:00 横浜FM [等々力]
神戸 19:00 FC東京 [ノエスタ]
7月5日(日)
仙台 18:00 C大阪 [ユアスタ]
横浜FC 18:00 G大阪 [ニッパツ]
鳥栖 18:00 広島 [駅スタ]
浦和 19:00 札幌 [浦和駒場]
湘南 19:00 鹿島 [BMWス]

第22節
8月14日(金)
横浜FM 19:00 湘南 [ニッパツ]
清水 19:00 柏 [アイスタ]
C大阪 19:00 神戸 [ヤンマー]
8月15日(土)
札幌 14:00 鹿島 [札幌ド]
横浜FC 18:00 FC東京 [ニッパツ]
名古屋 19:00 川崎F [豊田ス]
G大阪 19:00 浦和 [パナスタ]
広島 19:00 仙台 [Eスタ]
大分 19:00 鳥栖 [昭和電ド]

第23節
8月22日(土)
鳥栖 19:00 横浜FC [駅スタ]
大分 19:00 浦和 [昭和電ド]
横浜FM 19:00 C大阪 [ニッパツ]※
神戸 19:00 札幌 [ノエスタ]※
8月23日(日)
仙台 18:00 G大阪 [ユアスタ]
清水 18:00 川崎F [アイスタ]
名古屋 18:00 広島 [パロ瑞穂]
柏 19:00 鹿島 [三協F柏]※
湘南 19:00 FC東京 [BMWス]※
※横浜FMがACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)19:00KO@ニッパツに変更。
※神戸がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)19:00KO@ノエスタに変更。
※鹿島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)or22日(土)19:00KO@三協F柏に変更。
※FC東京がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月21日(金)19:00KO@BMWスに変更。


第24節
8月28日(金)
仙台 19:00 清水 [ユアスタ]
8月29日(土)
札幌 14:00 川崎F [札幌ド]
名古屋 18:00 大分 [豊田ス]
柏 19:00 浦和 [三協F柏]
C大阪 19:00 G大阪 [ヤンマー]
横浜FC 18:00 横浜FM [ニッパツ]※
湘南 19:00 神戸 [BMWス]※
広島 19:00 FC東京 [Eスタ]※
鳥栖 19:00 鹿島 [駅スタ]※
※横浜FMがACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)18:00KO@ニッパツに変更。
※神戸がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)19:00KO@BMWスに変更。
※FC東京がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)19:00KO@Eスタに変更。
※鹿島がACL準々決勝に進出した場合、開催日が8月30日(日)18:00KO@駅スタに変更。


第25節
9月11日(金)、12日(土)、13日(日)
札幌 vs C大阪 [札幌ド]
鹿島 vs 大分 [カシマ]
浦和 vs 名古屋 [埼玉]
FC東京 vs 清水 [味スタ]
川崎F vs 柏 [等々力]
横浜FM vs 広島 [未定]
横浜FC vs 湘南 [ニッパツ]
G大阪 vs 鳥栖 [パナスタ]
神戸 vs 仙台 [ノエスタ]

第26節
9月18日(金)、19日(土)、20日(日)
仙台 vs 鹿島 [ユアスタ]
柏 vs 横浜FC [三協F柏]
FC東京 vs G大阪 [味スタ]
川崎F vs 湘南 [等々力]
清水 vs 神戸 [アイスタ]
名古屋 vs 札幌 [豊田ス]
C大阪 vs 浦和 [ヤンマー]
鳥栖 vs 横浜FM [駅スタ]
大分 vs 広島 [昭和電ド]

第27節
9月26日(土)、27日(日)
札幌 vs 鳥栖 [札幌厚別]
鹿島 vs 名古屋 [カシマ]
浦和 vs 横浜FC [埼玉]
FC東京 vs 川崎F [味スタ]
横浜FM vs 仙台 [日産ス]
湘南 vs C大阪 [BMWス]
G大阪 vs 清水 [パナスタ]
神戸 vs 大分 [ノエスタ]
広島 vs 柏 [Eスタ]

第28節
10月2日(金)
名古屋 vs 清水 [パロ瑞穂]
10月3日(土)、4日(日)
札幌 vs FC東京 [札幌ド]
仙台 vs 湘南 [ユアスタ]
鹿島 vs 浦和 [カシマ]
柏 vs G大阪 [三協F柏]
横浜FC vs 広島 [ニッパツ]
C大阪 vs 鳥栖 [ヤンマー]
神戸 vs 川崎F [ノエスタ]
大分 vs 横浜FM [昭和電ド]

第29節
10月17日(土)、18日(日)
浦和 vs 横浜FM [埼玉]
FC東京 vs 名古屋 [味スタ]
川崎F vs 鹿島 [等々力]
横浜FC vs 大分 [ニッパツ]
湘南 vs 柏 [BMWス]
清水 vs C大阪 [アイスタ]
G大阪 vs 神戸 [パナスタ]
広島 vs 札幌 [Eスタ]
鳥栖 vs 仙台 [駅スタ]

第30節
10月31日(土)、11月1日(日)
仙台 vs FC東京 [ユアスタ]
鹿島 vs 横浜FC [カシマ]
川崎F vs 浦和 [等々力]
横浜FM vs 札幌 [日産ス]
湘南 vs 清水 [BMWス]
G大阪 vs 名古屋 [パナスタ]
C大阪 vs 広島 [ヤンマー]
神戸 vs 鳥栖 [ノエスタ]
大分 vs 柏 [昭和電ド]

第31節
11月7日(土)、8日(日)
札幌 vs 大分 [札幌ド]
鹿島 vs G大阪 [カシマ]
浦和 vs 湘南 [埼玉]
柏 vs 仙台 [三協F柏]
FC東京 vs C大阪 [味スタ]
横浜FC vs 川崎F [ニッパツ]
清水 vs 鳥栖 [アイスタ]
名古屋 vs 横浜FM [豊田ス]
広島 vs 神戸 [Eスタ]

第32節
11月21日(土)
札幌 vs 横浜FC [札幌ド]
浦和 vs 清水 [埼玉]
川崎F vs 広島 [等々力]
G大阪 vs 湘南 [パナスタ]
C大阪 vs 柏 [ヤンマー]
鳥栖 vs 名古屋 [駅スタ]
大分 vs 仙台 [昭和電ド]
FC東京 vs 鹿島 [味スタ]※
横浜FM vs 神戸 [日産ス]※
※ACL出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が10月28日(水)に変更。

第33節
11月28日(土)
仙台 vs 浦和 [ユアスタ]
柏 vs 鳥栖 [三協F柏]
川崎F vs 大分 [等々力]
湘南 vs 名古屋 [BMWス]
清水 vs 札幌 [アイスタ]
C大阪 vs 横浜FC [ヤンマー]
広島 vs G大阪 [Eスタ]
横浜FM vs FC東京 [日産ス]※
神戸 vs 鹿島 [ノエスタ]※
※ACL出場クラブが決勝に進出した場合、開催日が11月3日(火)に変更。

第34節
12月5日(土)
札幌 vs 仙台 [札幌ド]
鹿島 vs 広島 [カシマ]
浦和 vs 神戸 [埼玉]
FC東京 vs 柏 [味スタ]
横浜FC vs 清水 [ニッパツ]
名古屋 vs C大阪 [パロ瑞穂]
G大阪 vs 横浜FM [パナスタ]
鳥栖 vs 川崎F [駅スタ]
大分 vs 湘南 [昭和電ド]

★日程や順位表、得点ランキングをチェック!!
●2019シーズンJリーグ特集ページ
●2020シーズン新体制&背番号一覧
●2020年Jリーグ移籍情報
●“初月無料”DAZNならJ1、J2、J3全試合をライブ配信!!