U-23日本代表、強豪ひしめくB組に…手倉森監督「可能性を感じるグループ」

元の記事へ移動

U-23日本代表、強豪ひしめくB組に…手倉森監督「可能性を感じるグループ」
 リオデジャネイロ五輪の組み合わせ抽選会が14日にリオデジャネイロのマラカナンスタジアムで行われた。アジア王者の日本はグループBに入り、アフリカ王者のナイジェリア、欧州王者のスウェーデン、そしてコロンビアと対戦することが決まった。

 日本はグループリーグ初戦のナイジェリア戦、第2戦のコロンビア戦をマナウスで行う。“魔境”と言われるアマゾン地帯のマナウスは高温多湿の熱帯気候で、酷暑との闘いにもなりそうだ。最終戦はサルバドルに移動し、スウェーデンと対戦する。この抽選結果を受けて手倉森誠監督が日本サッカー協会(JFA)を通じてコメントを発表している。

「全体的には満遍なく振り分けられていて、死の組も無ければ楽なグループも無いという印象です。日本にとっては良いグループに入ったと思います。と言いますのも、勝っていくことで成長できる相手だからです。ここを突破できればてっぺんまで登っていけそうな可能性を感じるグループです。このグループを勝ち抜いて決勝トーナメントに行くことで、他のグループは日本に対してより警戒を強めてくるでしょう。そうなってこそメダルの可能性が見えてくると思います」

「この若い年代が成長できる国々と対戦できます。6試合を戦いたいと思っています。最初の3試合の対戦国は特に貴重な3か国です。各国とも様々なカテゴリーの日本代表と因縁のあるチームですので、モチベーションは高まります。日本の皆さんには是非盛上げていただきたいです」

 以下、グループBの試合日程

■グループリーグ第1節
(8月5日)
[マナウス]
スウェーデン 7:00 コロンビア
ナイジェリア 10:00 日本

■グループリーグ第2節
(8月8日)
[マナウス]
スウェーデン 7:00 ナイジェリア
日本 10:00 コロンビア

■グループリーグ第3節
(8月11日)
[サルバドル]
日本 7:00 スウェーデン

[サンパウロ]
コロンビア 7:00 ナイジェリア

[関東2部]東国大が町田ブライト弾で勝ち点3、昇格組・明学大の初勝利はお預け(20枚)

元の記事へ移動

開幕ドローの東京国際大が今季初勝利
 第90回関東大学リーグ2部の第2節が9日に各地で行われた。東京国際大は明治学院大に1-0で勝利し、今季初勝利を手に入れた。
(協力 関東大学サッカー連盟/飯嶋玲子)
▼関連リンク※別サイトへ移動します
関東大学連盟公式サイト
twitter:JUFA_kanto
facebook:関東大学サッカー連盟

リオ五輪、女子サッカーのGL組み合わせが決定! 米国はフランスらと同組

元の記事へ移動

リオ五輪、女子サッカーのGL組み合わせが決定! 米国はフランスらと同組
 14日、リオデジャネイロ五輪の女子サッカー競技のグループリーグ組み合わせ抽選会がマラカナン・スタジアムで行われた。グループリーグの上位2チームと3位の成績上位2チーム、計8チームが決勝トーナメントに進出する。

 以下、組み合わせ

▽グループE
ブラジル
中国
スウェーデン
南アフリカ

▽グループF
カナダ
オーストラリア
ジンバブエ
ドイツ

▽グループG
アメリカ
ニュージーランド
フランス
コロンビア

リオ五輪のGL組み合わせ決定! 日本は“死の組”でナイジェリアとスウェーデン、コロンビアと対戦

元の記事へ移動

リオ五輪のGL組み合わせ決定! 日本は“死の組”でナイジェリアとスウェーデン、コロンビアと対戦
 リオデジャネイロ五輪の男子サッカー競技のグループリーグ組み合わせ抽選会が、14日にリオデジャネイロのマラカナンスタジアムで行われ、アジア王者の日本はグループBに入り、アフリカ王者のナイジェリア、欧州王者のスウェーデン、そしてコロンビアと対戦することが決まった。

 リオ五輪は各大陸予選を勝ち抜いた15チームと開催国ブラジルが4チームずつ4グループに分かれて総当たりのリーグ戦を行い、各組上位2チームが決勝トーナメントに進出する。

 なお、男子サッカー競技は現地時間8月4日に開幕し、同20日まで行われる。会場はリオデジャネイロ、ブラジリア、サンパウロ、ベロオリゾンテ、サルバドル、マナウスの6都市7会場で行われる。

以下、男子サッカー競技のグループリーグ組み合わせ

▼グループA
ブラジル
南アフリカ
イラク
デンマーク

▼グループB
スウェーデン
コロンビア
ナイジェリア
日本

▼グループC
フィジー
韓国
メキシコ
ドイツ

▼グループD
ホンジュラス
アルジェリア
ポルトガル
アルゼンチン

日本の初戦はアフリカ王者ナイジェリア! 高温多湿のアマゾンで過酷な連戦に

元の記事へ移動

日本の初戦はアフリカ王者ナイジェリア! 高温多湿のアマゾンで過酷な連戦に
 リオデジャネイロ五輪の男子サッカー競技のグループリーグ組み合わせ抽選会が14日にリオデジャネイロのマラカナンスタジアムで行われ、アジア王者の日本はグループBに入り、アフリカ王者のナイジェリア、欧州王者のスウェーデン、南米準優勝のコロンビアと対戦することが決まった。

 日本はグループリーグ初戦のナイジェリア戦、第2戦のコロンビア戦をマナウスで行う。“魔境”と言われるアマゾン地帯のマナウスは高温多湿の熱帯気候で、酷暑との闘いにもなりそうだ。最終戦はサルバドルに移動し、スウェーデンと対戦する。

 各組上位2チームが決勝トーナメントに進出。日本は2大会連続のベスト4、そして銅メダルを獲得した1968年のメキシコ五輪以来、48年ぶりとなるメダル獲得を目指す。

以下、大会スケジュール(日時は日本時間)

■グループリーグ第1節
(8月5日)
[ブラジリア]
イラク 1:00 デンマーク
ブラジル 4:00 南アフリカ

[マナウス]
スウェーデン 7:00 コロンビア
ナイジェリア 10:00 日本

[サルバドル]
フィジー 5:00 韓国
メキシコ 8:00 ドイツ

[リオデジャネイロ(オリンピック・スタジアム)]
ホンジュラス 3:00 アルジェリア
ポルトガル 6:00 アルゼンチン

■グループリーグ第2節
(8月8日)
[ブラジリア]
デンマーク 7:00 南アフリカ
ブラジル 10:00 イラク

[マナウス]
スウェーデン 7:00 ナイジェリア
日本 10:00 コロンビア

[サルバドル]
フィジー 1:00 メキシコ
ドイツ 4:00 韓国

[リオデジャネイロ(オリンピック・スタジアム)]
ホンジュラス 3:00 ポルトガル
アルゼンチン 6:00 アルジェリア

■グループリーグ第3節
(8月11日)
[サルバドル]
日本 7:00 スウェーデン
デンマーク 10:00 ブラジル

[サンパウロ]
コロンビア 7:00 ナイジェリア
南アフリカ 10:00 イラク

[ベロオリゾンテ]
アルジェリア 1:00 ポルトガル
ドイツ 4:00 フィジー

[ブラジリア]
アルゼンチン 1:00 ホンジュラス
韓国 4:00 メキシコ

■準々決勝
(8月14日)
[ブラジリア]
D1位 1:00 C2位

[サルバドル]
B1位 4:00 A2位

[ベロオリゾンテ]
C1位 7:00 D2位

[サンパウロ]
A1位 10:00 B2位

■準決勝
(8月18日)
[リオデジャネイロ(マラカナン)]
(A1位 vs B2位)の勝者 1:00 (C1位 vs D2位)の勝者

[サンパウロ]
(B1位 vs A2位)の勝者 4:00 (D1位 vs C2位)の勝者

■決勝・3位決定戦
(8月21日)
[ベロオリゾンテ]
1:00~3位決定戦

[リオデジャネイロ(マラカナン)]
5:30~決勝戦

熊本で地震発生…ロアッソ熊本、選手およびスタッフ全員の無事をツイッターで発表

元の記事へ移動

 ロアッソ熊本は14日、クラブ公式ツイッターを通じて選手、スタッフ全員の無事が確認されたことを発表した。14日の午後9時26分ごろ、九州地方を震源とする地震があり、熊本県益城町で震度7の揺れが観測された。

 熊本はクラブ公式ツイッターを通じて「熊本での地震発生に、皆さまよりご心配いただいております。ロアッソ熊本の選手、スタッフは全員無事です。このたびの地震で被害に遭われた方々に心よりお見舞い申し上げます。皆さまも引き続きご注意ください」とツイートした。

[関東2部]昇格組・東農大が朝鮮大下して開幕2連勝、MF牧のPKが決勝点(20枚)

元の記事へ移動

昇格組の東京農業大が開幕2連勝
 第90回関東大学リーグ2部の第2節が9日に各地で行われた。東京農業大は朝鮮大と対戦し、1-0で勝利。開幕2連勝を飾った。
(協力 関東大学サッカー連盟/飯嶋玲子)
▼関連リンク※別サイトへ移動します
関東大学連盟公式サイト
twitter:JUFA_kanto
facebook:関東大学サッカー連盟